Как установить WordPress

Автор:

Юрий Миронов

Эксперт по поисковой оптимизации и продвижению сайтов


Теги: ,

Привет, уважаемые читатели!

Сегодня хочу рассказать о такой крайне необходимой вещи для каждого блогера, как установка CMS WordPress на хостинг. Бывалые веб-мастера скорее всего ничего нового здесь не прочтут, данная статья адресована прежде всего новичкам сайтостроения, которые решили создать свой ​​первый блог.

WordPress - одна из самых популярных систем для ведения блогов, на которой работает и данный блог «СЕО и жизнь» и еще огромнейшее количество блогов в Интернете. Преимуществами Вордпресса является простота его освоения, гибкость, широкий выбор средств для расширения функциональности и тем для оформления, а также эта система является бесплатной.

К моменту инсталляции новой системы WordPress, Вам необходимо купить хостинг и зарегистрировать домен. О том, как выбрать хостинг для своего сайта, читайте в предыдущей статье «Как выбрать хостинг». Если это готово, то можно начинать.

Итак, что нужно сделать для того, чтобы установить WordPress на свой хостинг:

    1. Создайте на хостинге базу данных MySQL, которую будет использовать Ваш будущий блог. При создании базы данных Вам придется придумать имя базы данных, имя пользователя и пароль. Запишите их или запомните - они понадобятся Вам далее.

    2. Загрузите последнюю версию WordPress, например с этого сайта: http://ru.wordpress.org/.

    3. Распакуйте полученный архив, найдите внутри него файл wp-config-sample.php и переименуйте его в wp-config.php. Если в этом файле вместо нормального текста видите какие-то «кракозябры», советую открывать его с помощью программы Notepad2.

    В этом файле нужно будет внести изменения в три строки:

    define('DB_NAME', 'database_name_here');
    define('DB_USER', 'username_here');
    define('DB_PASSWORD', 'password_here');

    Соответственно, в первой строке нужно указать имя базы данных, в следующем - имя пользователя и далее - пароль доступа к базе данных.

    Пример:

    define('DB_NAME', 'baza');
    define('DB_USER', 'vasya');
    define('DB_PASSWORD', '12345678');

    В некоторых случаях (что бывает довольно редко) также нужно вносить изменения в эту строку.

    define('DB_HOST', 'localhost');

    Если на странице панели управления хостингом, где вы создаете новую базу данных, указано IP адрес сервера базы данных, то этот IP адрес нужно будет записать в данной строке вместо фразы localhost. Также эту информацию можно узнать у хостера.

    4. Выгрузите все файлы из папки wordpress в папку на хостинге (это может быть папка, которая совпадает с названием домена). Если сомневаетесь, в какую папку выгружать файлы - уточните это у своего хостера.

    5. Собственно теперь начинается инсталляция WordPress на хостинге. Введите в строке браузера доменное имя Вашего будущего блога, после чего в окне браузера должна появиться приветствие системы WordPress. Здесь необходимо ввести некоторые данные:

    установка блога на WordPress

    Думаю, тут все понятно, поскольку система русскоязычная. Логин admin по соображениям безопасности советую изменить на какой другой, но если хотите иметь именно такой логин, то оставляйте его без изменений.

    В последней строке как раз перед кнопкой «Установить WordPress» Вы увидите опцию «Сделать сайт доступным для поисковых систем, таких как Google или Яндекс». Данная опция должна быть отмечена «птичкой», иначе поисковые системы не будут индексировать Ваш блог. Готово? Тогда жмите кнопку «Установить WordPress».

    6. Если до сих пор все делали правильно, то через секунду Ваш WordPress будет установлен. Можете входить в панель управления Вордпресса и изучать ее возможности.

Если захотите изменить дизайн Вашего блога, то вот неплохой сайт, где можно выбрать тему оформления - www.themes2wp.com/.

А функциональность блога можно расширять с помощью разнообразных «плагинов». Для Вордпресса их создано очень много, а главные плагины, которые скорее всего Вам понадобятся, описанные в этой статье «Плагины для WordPress».

Ну вот и все на сегодня. Если будут вопросы по установке WordPress - не стесняйтесь задавать их мне в комментариях.

Желаю Вам успехов в освоении Вордпресса и до встречи!


Be the first to comment on "Как установить WordPress"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*