Как выбрать хостинг

Автор:

Юрий Миронов

Эксперт по поисковой оптимизации и продвижению сайтов


Теги: ,

Если Вы решили открыть свой сайт или блог, то Вам обязательно нужно будет его где-то разместить. Для этого Вам понадобится хостинг, причем такой, что полностью подойдет под критерии Вашего сайта.

Для размещения сайта можно выбрать один из двух вариантов - бесплатный хостинг или платный хостинг. Сразу же скажу, что бесплатный хостинг я не советую ни в коем случае, кроме тех случаев, когда нужно что-то временно протестовать или для обучения. А личный блог, информационный портал или сайт компании все же лучше разместить на платном сервере.

Объясню почему. Хотя идеальных вариантов не бывает даже среди платных хостингов, но один из главных недостатков бесплатного - это то, что Ваш сайт могут в любой момент заблокировать, если его аминам что-то не понравилось, и поверьте, такое очень часто бывает. А еще, если получили у такого хостера бесплатный домен - то и с ним можно неожиданно попрощаться. Также на бесплатных хостингах много правил и ограничений, например, нельзя ставить рекламу на свой сайт.

А теперь переходим к главному вопросу - как выбрать хостинг для своего сайта или блога и на что обращать внимание в первую очередь при выборе хостинга.

    1. Надежность хостинга. Хостингов очень много, но действительно хороших хостеров, которые способны обеспечить бесперебойную и быструю работу Вашего сайта - гораздо меньше. Большинство хостеров позволяют бесплатно попробовать их услуги, скажем неделю или даже месяц, но и это не гарантирует бесперебойной работы сервера на годы. Поэтому для того, чтобы отыскать надежного хостера, советую оценить время его работы на рынке (работать с молодой компанией, которая недавно появилась - довольно рискованно) и почитать побольше отзывов других пользователей. Это можно сделать на сайте Хостобзор, а также с помощью поисковых систем.

    Еще можно спросить совета на каком-нибудь из форумов для вебмастеров, например здесь, здесь или здесь (но не слушайте, что будут советовать сами хостеры, прислушивайтесь к советам старых и авторитетных форумчан).

    2. Цены. Я поставил цены на второе место, хотя очень часто люди ставят цену на первое, особенно те, которые только начинают зарабатывать в Интернете и стремятся сэкономить каждую копейку. Часто начинающие веб-мастера выбирают самые дешевые варианты, но из-за низкой стоимости услуг в результате получают больше негатива, чем удовольствие от сэкономленных средств. Например, владелец дешевого хостинга для того, чтобы окупить сервер и еще суметь что-то заработать на нем, размещает там очень много сайтов, и сервер «падает», или начинает работать нестабильно. Также в дешевого хостера может не быть навыков или квалифицированного персонала, чтобы обеспечить бесперебойную работу сервера.

    И не обольщайтесь на бесплатный домен, который Вам предлагают в дополнение к услугам хостинга. Некоторые непорядочные хостеры регистрируют такие домены на свои данные, и в случае необходимости Вам будет очень трудно (или вовсе невозможно) перевести этот домен на обслуживание в другую компанию.

    3. Техподдержка. Особенно этот пункт важен для начинающих, но и опытным вебмастерам необходима круглосуточная техническая поддержка без выходных (24/7). Хорошие хостинги могут это обеспечить, и если с Вашим сайтом что-то случилось, Вы сможете выяснить почему так произошло или получить совет, как восстановить работу сайта. А если хостингом заправляет любитель-одиночка, который уехал на неделю на Шацкие озера как раз тогда, когда Ваши сайты не работают - то я думаю Вы не будете довольны, что выбрали именно этого хостера.

    Как выявить имеет ли хостинг квалифицированную службу техподдержки? Опять же, с помощью отзывов, а также обратите внимание на контактные данные на сайте хостера. Если там можно увидеть юридический адрес, схему проезда к офису, номера городских телефонов (в частности техподдержки и бухгалтерии) - то это признак компании, предоставляет высокопрофессиональные услуги хостинга. А если в контактах только аська или форма для связи по e-mail - то здесь наверняка не все так хорошо с техподдержкой (скорее всего хостингом занимается один человек).

    4. Технические возможности хостинга. Большинство хостеров предоставляют весь необходимый перечень услуг, необходимый для полноценной работы обычного блога или сайта. По крайней мере не слышал о таких платных хостингах, которые бы не поддерживали PHP или MySQL. А если Вам нужны какие-то специфические требования к серверу, то обязательно уточните их наличие перед заказом хостинга.

    Также достаточно весомым фактором является скорость работы сервера. Ее можно проверить, попросив у хостера бесплатный ознакомительный период. Только учтите, что если Ваш сайт медленно грузится, то это не обязательно вина хостера, возможно Ваш сайт перегружен скриптами, плагинами или еще чем-нибудь.

    5. Расположение сервера. Понятно, что лучше, когда сервер находится ближе всего к основной массе посетителей сайта, поэтому логично было бы, если у Вас большинство посетителей из Украины - то брать украинский сервер, соответственно если большинство будет из США - тогда берите американский. Но здесь есть один нюанс - качество услуг. Если в конкретной стране вы не можете найти надлежащий уровень обслуживания - тогда выбирайте сервер с ближнего зарубежья.

Вот эти пять факторов я считаю самыми главными при выборе хостинга. Возможно Вы бы хотели узнать, на каком хостинге размещен данный сайт? Я думаю, Вы и сами легко это узнаете, а если все же не знаете, откуда получить такую информацию - читайте статью о SEO-анализе сайта.

Также советую прочитать статью о том, как я скитался по хостингах и сделать соответствующие выводы для себя, чтобы не повторять моих ошибок.


Be the first to comment on "Как выбрать хостинг"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*