Можно ли менять семантическое ядро сайта?

Автор:

Юрий Миронов

Эксперт по поисковой оптимизации и продвижению сайтов


Теги: ,

Недавно в комментариях мне задали такой вопрос - Можно менять семантическое ядро ​​сайта? Сейчас постараюсь дать развернутый ответ по этой проблеме.

Время от времени у владельца сайта или блога может возникнуть необходимость в изменении семантического ядра. Это может быть связано с изменением или расширением направлений деятельности, в случае изменения концепции ведения блога или по иным причинам. В любом случае в этом вопросе следует хорошенько разобраться, чтобы все предыдущие усилия по работе над сайтом не были напрасными.

Приведу такой пример. Представьте себе, что вы создали блог о СЕО, составили семантическое ядро ​​и начали писать посты на эту тематику. Но в определенный момент Вы начинаете писать не только о поисковой оптимизации, но и о дизайне, фотошопе и тому подобных вещах. Тематика расширяется, возникает необходимость изменить семантическое ядро ​​блога. Таким образом Вы сообщаете поисковым системам, что Ваш блог нужно искать не только по тематике поискового продвижения, но также и по теме дизайна.

Read also:   Настройка плагина All in One SEO Pack

Многие блогеры со стажем могут рассказать, что время от времени меняют семантическое ядро ​​своего блога, ведь появляются новые интересы, новые тренды, новые идеи, а это, в свою очередь, вызывает изменения заголовков, описаний, ключевых слов.

Если семантическое ядро ​​блога не меняется кардинально, а только дополняется, материал с сайта не удаляются, то каких-либо существенных потерь в плане позиций или посещаемости Вы скорее всего не ощутите. Более того, при удачном выборе тематики позиции в поисковых системах могут улучшиться.

Совсем другая ситуация, если Вы решили кардинально изменить тематику веб-ресурса, и при этом удаляете большое количество материалов с сайта и начинаете наполнять его новым контентом совершенно другого направления. В таком случае следует ожидать и значительного уменьшения посещаемости с поисковых систем, и потери контингента постоянных читателей, которым может быть не интересной новая тематика или новая концепция сайта. Не нужно бояться, что Ваш блог забанят и он исчезнет с результатов поиска, просто поисковые системы начнут выдавать сайт по другим запросам, а потому и позиции будут совсем другие. Траст и показатели домена при этом сохранятся, но по сути, это будет уже совсем другой ресурс.

Read also:   Не SEO единым. Что такое SEM, SEA, SMM, SMO и SMA?

Итак, можно сделать вывод, что менять семантическое ядро ​​сайта или блога можно, но не желательно. Небольшие дополнения и корректировки допускаются, а весьма радикальные изменения приведут к потере добытых позиций в результатах поиска и совершенно иного ранжирование сайта в поисковых системах, что может сопровождаться значительным уменьшением посещаемости. Заниматся этим стоит если у Вас иммется опыт в данной сфере, в противном случае лучше обратится к специалистам. Так что хорошо думайте, нужно ли Вам это.


Be the first to comment on "Можно ли менять семантическое ядро сайта?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*