В данной статье рассмотрен процесс создания загрузочной флешки с операционной системой Linux.
Что для этого нужно:
-
1. собственно флешка, также может быть карта памяти к фотоаппарату или мобильному телефону, если Ваш компьютер оснащен кард-ридером
2. программа UNetbootin, которая будет устанавливать операционную систему. Программу скачиваем отсюда: http://sourceforge.net/projects/unetbootin/files/latest/download
3. дистрибутив Linux в формате .ISO. Я устанавливал систему Linux Mandriva, именно ее можно скачать отсюда. Также есть возможность выбрать и загрузить нужный вам дистрибутив с помощью программы UNetbootin.
После этого можно приступать к созданию загрузочной флешки:
-
1. запускайте программу UNetbootin
2. дальше или выбирайте дистрибутив из списка и программа сама его скачает (при этом часто бывают сбои) или лучше выбирайте пункт «Образ диска» и укажите, где именно на компьютере находится дистибутив Linux.
3. убедитесь, что в нижней части окна верно указан тип носителя (USB-накопитель) и буква диска. Если все правильно - жмите ОК и программа приступит к созданию загрузочной флешки.
4. через несколько минут программа должна выдать сообщение о завершении установки.
Вот и все. Для того, чтобы Ваш компьютер загрузил Linux с такой флешки, не забудьте в BIOS выставить загрузку с флешки на первое место.
Be the first to comment on "Как установить Linux на флешку"